С 26 по 30 июня в Кемеровской области пройдёт региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди работников угольной отрасли. Конкурс будет проходить на двух площадках: для предприятий с подземной добычей на шахте "Талдинская-Западная-1 (ОАО "СУЭК-Кузбасс"), для открытых работ на Кедровском разрезе (ОАО ХК "Кузбассразрезуголь"), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Участникам предстоит соревноваться в теоретической части и практике непосредственно на рабочих местах в шахте и разрезе по номинациям "Лучший по профессии": "Лучший горнорабочий очистного забоя", "Лучший проходчик", "Лучший электрослесарь", "Лучший машинист экскаватора", "Лучший водитель большегрузного автомобиля".

Экспертное жюри из представителей инженерно-технических работников всех компаний-участниц, будет строго оценивать теоретические знания и практические умения конкурсантов. Кстати, практика с учётом времени - кто быстрее. При этом все нормы, положения и инструкции должны чётко соблюдаться, иначе за каждый недочёт будут назначаться штрафные баллы.

По итогам регионального конкурса 30 июня на торжественном закрытии победители по номинациям будут награждены кубками, памятными лентами и денежными призами. За первое место горняки получат 150 тыс. рублей, за второе - 100 тыс. и за третье - 50 тыс. рублей.

А дальше шахтёров ждут новые состязания на Всероссийском конкурсе профмастерства "Лучший по профессии", который пройдёт в конце июля 2012 года.