Правительство Карелии запланировало аудит готовящихся к реализации инвестиционных проектов, в первую очередь в лесопромышленном комплексе республики. Об этом 25 июня на первой официальной пресс-конференции заявил глава региона Александр Худилайнен. Как сообщают "Ведомости", он особо отметил бесперспективный, по его мнению, проект "Пудожская ривьера": "Уже и без аудита понятно, для чего все это делалось". Он напомнил, что идеологи проекта не могут ответить ему на вопрос, где они возьмут 14 млрд руб. на его реализацию. По его словам, этот проект можно прервать на любой промежуточной ступени, получив все возможные "баснословные дивиденды", которые коммерческая структура может в этой ситуации получить. При этом "республика не получит ничего".

Газета напоминает, что проект "Пудожская ривьера" был инициирован предыдущим главой республики Андреем Нелидовым. В Пудожском районе предполагается строительство лесопромышленного энергетического кластера. Стоимость проекта оценивается в 340 млн евро. Власти Карелии собирались внести в уставный капитал компании, которая должна была заниматься реализацией проекта, государственный пакет акций холдинга "Кареллеспром".

Андрей Нелидов руководил Карелией почти два года и ушел в отставку 22 мая 2012 г. И.о. главы республики был назначен Александр Худилайнен, который до этого был спикером Заксобрания Ленинградской области. В конце мая Заксобрание Карелии утвердило Худилайнена в должности главы региона.