Депутат Государственной думы РФ, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в российском мпарламенте Оксана Дмитриева получила ответ Управления Министерства Культуры России по Северо-Западному федеральному округу на запрос о правомерности реализации проекта по строительству гольф-клуба в Баболовском парке. Об этом сегодня, 25 июня сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт партии.

В ответе, подтверждается, что согласно постановлению правительства РФ от 10.07.2001года № 527, Баболовский парк является объектом исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящимся на территории Санкт-Петербурга. Далее в ответе сказано: "По имеющейся в Управлении информации, в 2009 году КГИОП согласована "Концепция реставрации и приспособления в составе гольф-клуба "Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург". Данной концепцией, заказчиком которой и выступил "Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург", предусмотрено выполнение работ по реставрации южной части парка, мостов, гидросистемы, Английского сада и первоочередных работ по Баболовскому дворцу. В связи с тем, что проведение каких-либо строительных работ на территории парка не запланировано, КГИОП не возражает против предоставления земельного участка, расположенного по адресу: г.Пушкин, Баболовский парк для размещения гольф-полей с проведением работ по сохранению объекта культурного наследия в рамках приспособления для современного использования без права создания объектов капитального строительства".

Также, в тексте ответа подчеркивается, что комплекс запланированных ремонтно-реставрационных работ исключает уничтожение исторически сложившегося рельефа и ценных пород деревьев, что подтверждено проведенной и согласованной КГИОП в 2011 году государственной историко-культурной экспертизой. Согласно выводам историко-культурной экспертизы, планируемые ремонтно-реставрационные работы являются допустимыми и обоснованными. Основным условием для приспособления для современного использования участка парка является сохранение свободного доступа граждан на его территорию. Проведение инвестором каких-либо видов строительных работ на территории объекта культурного наследия "Баболовский парк" не планируется.

"В настоящее время территория южной части Баболовского парка не передана инвестору для проектирования и создания гольф-полей в качестве приспособления для современного использования объекта, дальнейшее проектирование не ведется", - говорится в ответе.

Представитель инвестора Виктор Шепель в беседе с корреспондентом ИА REGNUM подтвердил, что территория инвестору не передана, проект не согласован.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект гольф-клуба на территории Баболовского парка ирландской инвестиционной компании Treasure Holdings, представителем которой в России является ЗАО "Царскосельский гольф-клуб" был заявлен еще в 2006 году, несколько раз менялся, но так и не был завершен - сроки его реализации по инвестиционному договору уже прошли. Среди общественников постоянно обсуждается, что к концу мая губернатор Полтавченко примет решение по Баболовскому парку, при этом в комитете по инвестициям и стратегическим проектам упорно хранят молчание.

В инвестпроекте предусматривалось, что парк, став городской собственностью, мог быть передан в аренду на 49 лет инвестору, ведущему только спортивную деятельность, при этом на инвестора накладывались обременения - отреставрировать дворец, привести в порядок почти 300 га территории при собственно использовании 30 га, не огораживать и сохранить свободный доступ для жителей. Кроме того, в требования входило - привести в порядок инженерные коммуникации, дренажную систему, малые архитектурные формы. Должен быть восстановлен исторический ландшафт, проведены санитарные рубки, на каждое из ценных исторических деревьев составлен паспорт. Баболовский дворец, ныне находящийся практически в руинах, будет отреставрирован, но не станет собственностью инвестора, город сможет сдавать помещения дворца в аренду.

Представители местного сообщества протестуют против создания гольф-клуба на территории парка. 23 мая санкционированный митинг против проекта собрал свыше 200 человек. Участники митинга приняли резолюцию, которую направили во все властные структуры - от президента РФ Владимира Путина и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко до муниципальных депутатов. "Мы против передачи парка любому частному инвестору", - говорится в ней. Участники митинга считают, что "государство обязано заботиться о нашем культурном и историческом наследии". Общественное движение " В защиту Баболовского парка" и митингующие предлагают государству недешевые решения - отказаться от инвестпроекта по созданию гольф-клуба на части территории парка, обследовать парк на предмет причисления его к Особо охраняемым природным территориям (ООПТ), решить вопрос об управлении Баболовским и Нижним парками - это огромные территории свыше 300 га.

При этом организаторы движения и митингующие предлагают возможность передачи Баболовского парка, не столь давно ставшего из федеральной городской собственностью, обратно "в федеральные руки" - в ведение Государственного музея-заповедника "Царское село". Но при этом предлагают сохранить в парк бесплатный доступ, обеспечив "финансирование с целью надлежащего содержания".

Местным властям предлагается обеспечить парковые зоны Пушкинского района контейнерами для сбора мусора, регулярное патрулирование, оборудование площадок для отдыха - пикников, шашлыков и т.д., обеспечив пи этом безопасность при разведении костров. Также горожане хотят площадок для выгула собак, которые сейчас вольно оставляют "мины" в открытом Баболовском парке.

Напомним, что Баболовский парк, история которого восходит к XVIII столетию, окончательно оформился к 1850-1860-х годаим на территории елового леса между Царским Селом и деревней Баболово. Была вырублена часть ельника, осушены болота, созданы живописные луга. Баболовский дворец (архитектор И.В.Неелов) значительно пострадал во время Великой Отечественной войны и с тех пор не восстанавливался.