"Мы отказались от монотематического принципа, когда концерт целиком посвящен произведениям одного композитора. Так что в этом году классическая музыка будет более популярная и разнообразная", - заявил сегодня, 25 июня, на пресс-конференции в музее заповеднике "Гатчина" Юрий Серов, дирижер, пианист, программный директор гала-концерта "Ночь музыки в Гатчине. Рахманинов и популярная классика". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Гала-концерт пройдет в ночь с 7 на 8 июля в Гатчинском дворцовом парке на Белом озере в течение 5 часов - оркестры расположатся на специальном плоту. В основу программы легли произведения русского композитора Сергея Рахманинова. В программе заявлены самые известные произведения классика: Второй концерт для фортепиано с оркестром, Вторая симфония, эпизоды из оперы "Алеко", оркестровая версия знаменитого Вокализа. Кроме того, зрители смогут услышать музыку Оффенбаха, Чайковского, Дунаевского и других композиторов.

"В прошлом году мы поняли, что формат фестиваля нужно немного менять. Мы хотим оставаться в рамках сугубо классической музыки, однако использовать популярные мелодии, которые люди хорошо знают", - отмечает директор "Государственного музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов. Например, посетители смогут услышать музыку из кинофильмов "Дети капитана Гранта", "Цирк", "Моя любовь" и даже пьесы голливудского "гуру" Джона Уильямса из блокбастера "Звездные войны" и марш из "Супермена".

В гала-концерте примут участие Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга, дирижировать которым Владимир Ланде, Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии, руководитель - Юрий Серов. Также среди участников впервые окажется духовой оркестр Ленинградской военно-морской базы под управлением майора Сергея Алеева и военного дирижера капитан-лейтенанта Валентина Лященко.

По заявлению организаторов проекта, звук в этом году будет более качественный. Кроме того, организаторы планируют установить в парке экраны, транслирующие происходящее на сцене с 6 камер и обеспечить подсветку Дворца и парка. Ночью в Главном дворце будет проводиться экскурсия, посвященная легендам и мифам дворца. По предварительным оценкам, гала-концерт соберет порядка 17-20 тысяч слушателей.

"Если мы добьемся очень хорошего качества звучания в этом году, то планируем превратить фестиваль в международное событие в Санкт-Петербурге", - считает Василий Панкратов.

Напомним, что впервые "Ночь музыки" в Гатчине состоялось в июле 2010 года, она была посвящена музыке Чайковского, в 2011 году "Ночь музыки" посвятили Сергею Прокофьеву.