Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между Ираком и Белоруссией на среднесрочную перспективу обсудили 19 - 21 июня в Минске представители двух стран в ходе VI заседания совместной белорусско-иракской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"Возобновление работы Комиссии после десятилетнего перерыва отвечает интересам двух стран, объем товарооборота которых в 2003 году составлял 32,6 млн. долларов, и восстановление довоенного уровня торговли с ее диверсификацией является целью совместной работы сторон", - говорится в официальном сообщении. Также сообщается, что представители иракской делегации посетили ряд минских предприятий и провели переговоры с руководством "МТЗ", "МАЗ", "Амкодор", "МЭТЗ им. Козлова".

По результатам заседания был подписан Протокол, содержащий договоренности сторон о развитии сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, торговли, электроэнергетики, архитектуры и строительства, транспорта и коммуникаций, стандартизации и метрологии, образования, культуры, здравоохранения, спорта, инвестиций, а также банковской и финансовой сферах.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 апреля председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович встретился с министром энергетики Мьянмы Тан Тхеем и отметил, что белорусская госкомпания "Белоруснефть" имеет богатый опыт по реализации проектов в Венесуэле, Алжире, Ираке, Индии, Кубе, России и именно она будет участвовать в реализации нефтегазовых проектов в Мьянме.

Напомним, официальный Минск резко осудил агрессию Запада и войск НАТО в отношении Ирака. Согласно опубликованным "WikiLeaks" документам, представители Белоруссии поддерживали тесные отношения с режимом Саддама Хуссейна в период действия санкций ООН в отношении официального Багдада. После оккупации Ирака войсками США российские и белорусские компании резко снизили интерес к стране.