В среднем за март - май 2012 года в Самарской области отмечается самый низкий уровень общей безработицы среди регионов Приволжского федерального округа - 3,8% экономически активного населения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Данный показатель рассчитывается по методологии Международной организации труда. В рейтинге субъектов Российской Федерации Самарская губерния занимает 8-е место. Среднее значение показателя по Приволжскому федеральному округу составляет 5,8%, в целом по России - 5,9%.

С начала 2012 года в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 34,8 тыс. человек; 22,3 тыс. человек были трудоустроены.

По состоянию на 20 июня: на учете в службе занятости состояли 20,6 тыс. безработных граждан, уровень регистрируемой безработицы- 1,2%; в Самаре зарегистрировано 4028безработных граждан, в Тольятти - 4937 человек, уровень безработицы в Самаре - 0,6%, в Тольятти - 1,1%.