В Чувашии, сегодня, 25 июня, на правительственной планёрке подвели первые итоги празднования Дня Республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы республики, в рамках Чебоксарского экономического форума правительство Чувашии подписало два соглашения - с ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" на 200 млн рублей и ОАО "РусГидро" на 2012-2016 годы, в рамках которого планируется привлечь более 1 млрд рублей на реконструкцию и модернизацию Чебоксарской ГЭС.

Также заключено соглашение между группой компаний "СУОР" и Сбербанком на привлечение кредита в 2 млрд рублей на застройку микрорайонов "Богданка" и "Садовый в г.Чебоксары. Кроме того, по словам главы Минэкономразвития Чувашии Алексея Табакова, команда из Франции, приезжавшая на Международный фестиваль фейерверков, проявила большой интерес к продукции завода им. Чапаева, изделия которого использовались для организации салюта. "Это хороший шанс для выхода нашего предприятия на западные и европейские рынки. Переговоры будут продолжены", - подчеркнул министр.

Отметим, что главными экономическими событиями в рамках Дня Республики стали межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ" и V Чебоксарский экономический форум. Экономический эффект от проведения этих мероприятий пока просчитывается.

В работе форума, проходившего с 21 по 24 июня, приняли участие более тысячи человек. В том числе представители Минэкономразвития России, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, депутаты Госдумы РФ, представители органов исполнительной власти и организаций 19 субъектов Российской Федерации, а также девяти зарубежных государств (Японии, Швейцарии, Италии, Германии, Великобритании, Ирана, Венгрии, Белоруссии и Латвии). Межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ" собрала 228 организаций из 13 регионов Российской Федерации и Италии, выставку посетили более 60 тыс. жителей и гостей республики.

В Минэкономразвития Чувашии отметили, что одним из итогов форума стало решение об открытии в Чебоксарах Центра поддержки технологий и инноваций. Пока в России существует всего один подобный Центр - в Санкт-Петербурге.

Традиционно богатой была культурная программа Дня Республики. В числе главных - XX Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России", X Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" на приз главы Чувашии, а также XI фестиваль творческих коллективов национально-культурных объединений Чувашии "Венок дружбы".

В одном из престижнейших Всероссийских фестивалей - фестивале "Родники России" приняли участие 36 творческих коллективов из 30 регионов страны, два коллектива из Республики Беларусь - около 1000 человек только гостей республики. Кроме того, в праздничных мероприятиях приняло участие более 200 коллективов из Чувашии общей численностью порядка 4 тыс. исполнителей.

Как отметил министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Семенов, охрана общественного порядка осуществлялась на высоком уровне, в местах проведения праздничных мероприятий нарушений общественного порядка не допущено. Глава Чувашии поблагодарил за ответственный подход и результативную работу всех задействованных в проведении мероприятий, а также всех жителей Чувашии. "Когда люди видят красоту праздника, то настроение у всех поднимается, и мероприятия проходят без нарушений", - отметил Михаил Игнатьев.