Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, которая сегодня, 25 июня, продолжает свой визит в Армению, дала новое телефонное интервью агентству BNS, в котором косвенно обвинила Россию в том, что именно из-за ее позиции не разрешается конфликт в Нагорном Карабахе и другие "замороженные конфликты" на территории бывшего СССР. Об этом политик сказала после состоявшихся сегодня встреч с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Армении. По ее словам, на встрече с руководителем Армении обсуждался преимущественно нагорно-карабахский конфликт и вопросы региональной безопасности.

С целью урегулирования нагорно-карабахского конфликта на переговорах между Арменией и Азербайджаном в формате так называемой Минской группы ОБСЕ посредничают Россия, США и Франция.

"Могу только сказать - я говорила это и президенту Армении, - что мы, с литовской стороны, видим, что, возможно, некоторые государства - сейчас мне бы не хотелось их называть, - которые участвуют в роли посредника, заинтересованы в сохранении status quo. Потому что таких конфликтов - горячих и замороженных - на всей территории бывшего Советского Союза мы видим много, и иногда кажется, что не все заинтересованы, чтобы их больше не было", - сказала Юкнявичене, отвечая на вопрос, все ли посредничающие на переговорах страны придерживаются одной позиции.

По словам министра, позиция Литвы в вопросе об урегулировании конфликта соответствует позиции Евросоюза, что придерживаться принципа сохранения status quo нельзя и следует искать пути решения.

"И второе - не может быть никакой альтернативы мирному разрешению конфликта. Какие-нибудь попытки силой, при помощи оружия решить этот вопрос были бы неприемлемы для международного сообщества, также и для Литвы. Я заверила президента, что ЕС ставит перед собой такие же цели, что очень важно, чтобы появилось больше доверия. Тогда будет больше возможностей решать этот конфликт", - сказала Юкнявичене.