В лечебные учреждения Алтайского края поступило оборудование на сумму более 1 млрд 409 млн руб. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности, уникальные аппараты для комплексного исследования функции внешнего дыхания получат КГУЗ "Диагностический центр Алтайского края" и МБУЗ "Городская больница №5" г. Барнаула. Они будут использоваться в лечении больных с патологией дыхательной системы.

Краевая детская клиническая больница оснащена современным медоборудованием на 137 млн рублей. Это более 100 единиц медицинской техники. Полностью обновится техника в клинико-биохимической лаборатории. Уже успешно работают система для проведения ПЦР в реальном времени, гематологический и биохимический анализаторы, анализатор газов в крови. Для хирургической службы закуплен уникальный эндовидеохирургический комплекс, что позволит проводить менее травматичные операции у новорожденных и маленьких детей, внедрить новые методики оперативных вмешательств. Получена аппаратура в отделение анестезиологии-реанимации, предназначенное для выхаживания новорожденных и недоношенных детей: аппараты искусственной вентиляции легких экспертного класса, кювезы, мониторы и др.

Также лечебные учреждения региона получат 216 единиц наркозно-дыхательной техники. Краевая клиническая больница получила комплекс для эргоспирометрических исследований с дозированной физической нагрузкой экспертного класса, предназначенный для дифференцированной и углубленной диагностики больных с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

В целом для оснащения оборудованием учреждений здравоохранения края в 2011-2012 году будет направлено 2,142 млрд руб, - сообщили в крайздраве. За 2 года в учреждения будет поставлено 1747 единиц медицинской техники.