Последствия ливневых дождей ликвидируют специалисты Забайкальской железной дороги. В результате выпадения обильных осадков в Забайкальском крае 24 июня на 6.894-м км нечетного электрифицированного пути участка "Могоча - Пеньковая" Могочинского региона ЗабЖД произошёл размыв насыпи на протяжении 20 метров, что создало угрозу для безопасного движения поездов. В связи с этим движение по нечётному пути участка было временно приостановлено, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 июня, в службе корпоративных коммуникаций Забайкальской магистрали - филиала ОАО "РЖД".

Для ликвидации последствий разгула стихии были задействованы четыре противоразмывочных поезда дистанций пути Могоча, Зилово, Амазар и Чернышевск-Забайкальский, а также 157 работников путевых машинных станций №11 (Чернышевск-Забайкальский), №328, дистанций пути Могоча, Зилово и Амазар. Для укрепления пути было отсыпано 12 думпкаров, семь хопер-дозаторов и две платформы с камнем, железобетонными блоками, строительным и путевым щебнем.

В 00:10 МСК 25 июня движение по нечётному пути было открыто.

Для усиления насыпи, высота которой составляет 25 метров, с соседних дорог - Дальневосточной и Восточно-Сибирской - на ЗабЖД направлены два поезда с камнем и гравием - всего около 90 вагонов.

В связи с ограничением движения на участке "Могоча - Пеньковая" было допущено отставание от графика движения шести пассажирских поездов. В том числе поезд №134 "Пенза - Владивосток" был задержан на три часа 21 минуту, №240 "Москва - Владивосток" - на полтора часа.

"Забайкальская железная дорога приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства", - отмечают в пресс-службе.