11-12 сентября 2003 года Министерство образования РФ (Минобразования) и Высшая аттестационная комиссия Министерства образования РФ (ВАК) совместно с Поморским государственным университетом (Архангельск) проводят региональное совещание председателей диссертационных советов Европейского Севера Российской Федерации.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, повестка дня совещания содержит вопросы, связанные с развитием системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров, докторов и кандидатов наук на Европейском Севере. Необходимость обсуждения этих проблем обусловлена утверждением в течение последнего времени ряда новых правительственных и ведомственных нормативных документов.

Среди планируемых участников и гостей совещания: академики и члены-корреспонденты государственных академий, ректоры и директора, проректоры по научной работе, руководители и ученые секретари диссертационных советов, видные ученые и организаторы науки из вузов и академических институтов Архангельска, Сыктывкара, Петрозаводска, Мурманска, Вологды, Апатит, Ухты, Череповца и других городов. В общей сложности в работе совещания примут участие более 100 докторов наук, профессоров, специалистов практически по всем отраслям научных знаний.