Чемпионат России по велокроссу проходил в Воронеже с 21 по 24 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении физической культуры и спорта.

По итогам соревнований в индивидуальной гонке среди женщин и юниоров 19-22 летлучшие результаты показали чемпионка Европы 2002 года Ольга Забелинская (Санкт-Петербург) и Антон Воробьев (Ростов). Также состоялись две индивидуальные гонки: среди мужчин и юниоров 17-18 лет. Лучшее время в старшей возрастной категории показал лидер команды "Катюша", выступающий за Воронеж и Орёл, Денис Меньшов. Среди юниоров 17-18 лет быстрее всех дистанцию 25 км преодолел Ильдар Арсланов.

В групповой гонке среди женщин на 122,4 км первой финишировала Юлия Блиндюк (Иркутск), на втором месте Анна Потокина (Воронеж), на третьем - Айжан Жапарова (Хабаровский край).

В групповой гонке победил Антон Воробьев (Итера-Катюша), вторым пришел Константин Куперасов (Итера-Катюша), третьим - Михаил Акимов (Итера-Катюша).

В групповой гонке среди мужчин на 193,8 км победил Эдуард Ворганов ("Катюша"), на втором месте Александр Колобнев ("Катюша"), на третьем - Павел Брутт ("Катюша").

У юниоров 17-18 лет Ильдар Арсланов выиграл "золото", Андрей Страхов - "серебро", Игорь Минченко - "бронзу".