Сотрудники петербургского уголовного розыска раскрыли убийство президента общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам вооруженных сил и правоохранительных органов, совершенное в мае 2010 года. Об этом сегодня, 25 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Как уточнили в пресс-службе, 7 мая 2010 года в Санкт-Петербурге около 20-40 во дворе дома 24 по улице Благодатной четверо неизвестных преступников совершили нападение на 48-летнего президента общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам вооруженных сил и правоохранительных органов, а также являющегося учредителем одной из петербургских организаций. В результате нападения потерпевшему были причинены различные телесные повреждения, от которых он скончался в больнице.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и реализации оперативной информации опергруппой 2 отдела оперативно-розыскной части № 1 уголовного розыска ГУ МВД России было установлено, что 41-летний генеральный директор ООО совместно с 47-летним мужчиной занимался производством строительных и косметических работ для торгово-развлекательного центра, владельцем которого являлся потерпевший. По окончанию работ заказчик отказался платить деньги, так как остался недоволен качеством выполненных работ. Считая, что мужчина должен им денежную сумму за проведенные работы, гендиректор ООО по указанию своего компаньона обратился к 46-летнему жителю Пскова, который за денежное вознаграждение в сумме 120 тыс. рублей привлек к совершению преступления двух жителей Ульяновска, которые должны были избить заказчика, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

Узнав адрес проживания мужчины, злоумышленники стали поджидать его у места парковки автомобилей, где впоследствии они и двое неустановленных лиц избили мужчину железным прутом и нанесли ему множественные ножевые ранения, в результате которых потерпевший скончался в больнице, не приходя в сознание.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 1 УК РФ. В отношении одного из организаторов, гендиректора ООО, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его компаньон объявлен в международный розыск. Житель Пскова арестован. Также было установлено, что один из жителей Ульяновска убил своего подельника в Пскове 31 августа 2010 года, в настоящий момент он находится под арестом. Кроме того, приняты меры к розыску и задержанию неустановленных соучастников убийства.