В Адыгее на перекрестках, расположенных по маршрутам передвижения свадебных кортежей, теперь дежурят регулировщики. Об этом ИА REGNUM 25 июня сообщили в пресс-службе МВД по республике.

В минувшие выходные полицейские организовывали движение так, чтобы преимущество получали автомобили, передвигающиеся в организованной праздничной колонне.

"Если автомобилисты будут нарушать правила и вести себя неадекватно, кортеж будет незамедлительно остановлен. Но пока что таких фактов не было", - рассказал один из руководителей батальона госавтоинспекции Майкопа.

На площади перед зданием городского ЗАГСа полицейские провели профилактические беседы с организаторами свадеб, а наряды ГИБДД отследили соблюдение водителями свадебных кортежей скоростного режима на всем пути следования молодоженов и их гостей. По данным пресс-службы ведомства, за последние несколько месяцев серьезных ДТП при передвижении свадебных кортежей в республике не зарегистрировано.

Последнее серьезное ДТП в Адыгее с участием автомобилей свадебного кортежа произошло в июле 2011 года. Как сообщало ИА REGNUM, на автодороге Майкоп - Карачаевск на территории Адыгеи в ДТП попала одна из машин свадебного кортежа. Тогда 20-летний житель аула Кошехабль, управляя автомобилем ВАЗ-21099, не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем БМВ. От удара "Жигули" выбросило на полосу встречного движения, где произошло столкновение с грузовиком КАМАЗ. Окончательно потерявшая управление машина врезалась в еще одну легковушку "Лада-Приора". После удара "Приора" также оказалась на встречной полосе на пути следования КАМАЗа. Водитель грузовика уйти от столкновения не сумел и на полном ходу врезался в "Приору". В результате аварии погибли водитель "Приоры" и две его пассажирки. Еще четверо человек получили серьезные травмы.