В Алтайском крае дополнительно проведут летние посевы однолетних трав. Это было решено во время селекторного совещания губернатора края с главами муниципалитетов, - сообщили в администрации края. Однолетние травы и кукуруза станут основным источником корма для скота в пострадавших от засухи районах края. Как было завялено в ходе совещания, в настоящий момент наиболее сложная ситуация сложилась в степных районах. Естественные кормовые угодья практически выгорели. Урожайность многолетних трав очень низкая.

Также на совещании было решено, что восточные и предгорные районы края, на которых засуха пока не сказалась, будут вести заготовку сена для пострадавших хозяйств.

Как ранее сообщалось, за апрель-май во всех районах Алтайском крае осадков выпало значительно меньше среднемноголетней нормы (от 20 до 70%, а в отдельных районах - меньше 10%). Однако, прошедшие с 17 по 20 июня дожди в большинстве районов края несколько сняли это напряжение.

Также отметим, что засушливая погоды заставила алтайских аграриев внести коррективы в посевные работы. В частности, было уменьшено количество площадей, занятых зерновыми культурами, но увеличены площади под кормовые.