В Саратовской области утверждена Социальная программа региона на 2012 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве информации и печати области. Программа разработана на основании федерального законодательства областным министерством социального развития и государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области в целях повышения качества и уровня жизни пожилых граждан.

Основные задачи программы: укрепление материально-технической базы стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в виде частичного возмещения расходов по газификации жилых помещений.

Общий объем финансирования программы составляет 27 млн 497,8 тыс. руб., в том числе из областного бюджета - 13 млн 773,9 тыс. руб. В рамках программы предполагается проведение капитального ремонта шести стационарных учреждений социального обслуживания населения; оказание адресной социальной помощи 346 неработающим пенсионерам, понесшим расходы в связи с газификацией жилья.

Для развития мобильных служб планируется приобретение шести автомобилей для учреждений социального обслуживания населения Александрово-Гайского, Дергачевского, Ершовского, Ивантеевского, Петровского муниципальных районов и города Саратова. Мобильная форма обслуживания - одна из наиболее востребованных среди сельского населения области. Использование указанной технологии позволяет обеспечить сельчан услугами юриста, психолога, врача, социального работника. Маломобильным гражданам доставляются на дом продуктовые наборы, одежда, реабилитационная техника.