В федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ (ФСР ЖКХ) подана заявка от Татарстана на дополнительные 211 млн рублей для проведения капремонта многоквартирных домов в 2012 году. Финансирование должно пойти на дома в Альметьевском, Лаишевском районах и в Казани.

Общий объем средств дополнительной программы капремонта на 2012 год составляет 370 млн рублей, в том числе, средства ФСР ЖКХ - 211 млн рублей, средства бюджетов муниципальных образований - 125 млн рублей, средства собственников -34 млн рублей.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин, на запрашиваемые деньги будет отремонтировано 65 домов общей площадью 650 тысяч кв.м, улучшат свои жилищные условия более 26 тысяч граждан. Планируется замена 231 лифта, ремонт внутридомовых инженерных сетей, крыш, утепление и ремонт фасадов.

По основной программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов по данным муниципальных образований, выполнено работ на 3,13 млрд рублей. При этом на счета подрядных организаций перечислено 1,699 млрд рублей, а принято Госжилинспекцией актов выполненных работ лишь на 1,327 млрд рублей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость своевременного оформления документов. Как было отмечено на совещании, из-за задержек в оформлении документов в Казани задерживается поступление 200 млн рублей из ФСР ЖКХ.

Глава республики также призвал использовать штрафные санкции в отношении тех управляющих компаний и ТСЖ, которые допускают нарушения при выполнении программы капремонта. Соответствующие санкции предусмотрены принятыми недавно изменениями в Кодекс об административных правонарушениях РФ, передает пресс-служба президента Татарстана.