Глава Рязанской области Олег Ковалев высказался за снижение процента муниципального барьера в законе "О выборах Губернатора Рязанской области". Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, он заявил 22 июня в ходе рабочей встречи с руководителями фракций Рязанской областной Думы.

Во встрече приняли участие руководитель фракции партии КПРФ Виктор Малюгин, руководитель фракции партии "Справедливая Россия" Сергей Пупков, руководитель фракции "Единая Россия" Петр Алабин и член фракции партии ЛДПР в законодательном собрании Александр Шерин. Также поправки в закон "О выборах Губернатора Рязанской области" обсуждали председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления по связям с общественными объединениями Михаил Кривцов, министр регионального правительства - постоянный представитель губернатора в областной Думе Мария Антонюк.

По словам председателя профильного комитета Михаила Кривцова, закон "О выборах Губернатора Рязанской области" прошел тщательное обсуждение на различных площадках с привлечением членов Избирательной комиссии области, общественных организаций и политологов. Всего по этому законопроекту было предложено более 100 поправок. По словам Михаила Кривцова, наиболее принципиальные из них - это вопрос выдвижения кандидатов в губернаторы, а также величина муниципального барьера. Норма муниципального барьера предусматривает необходимость кандидату в губернаторы заручиться поддержкой определенного количества действующих депутатов или глав муниципального уровня. В тексте регионального закона, принятого депутатами в первом чтении, муниципальный барьер составляет 10%. Эти вопросы стали темами обсуждения рабочей встречи депутатов с губернатором Олегом Ковалевым.

В ходе обсуждения Олег Ковалев высказал свою позицию: "Необходимо, чтобы члены всех партий, имеющих представительство в областной Думе, которых эти партии выдвигают в качестве кандидатов в губернаторы, имели реальную возможность набрать необходимый процент муниципального барьера". По его мнению, для этого он должен быть снижен, например, до 7%. "Надо дать реальную возможность всем депутатам, которые должны поддержать того или иного кандидата в губернаторы от партий, свободно отдать свой голос", - заявил Олег Ковалев.

Глава региона высказал мнение, что на современном этапе норма выдвижения от партий способствует укреплению политической системы в стране в целом и в регионе, в частности. "Только выдвижение кандидатов в губернаторы от партий может значительно укрепить политическую систему. Такой принцип выдвижения повышает дисциплину и ответственность человека, который встанет по итогам выборов во главе региона. Членство в партии предусматривает, что человек активен, его знают в обществе, он зарекомендовал себя конкретными делами", - заявил Олег Ковалев. По его словам, введение в закон нормы самовыдвижения, напротив, может дать возможность финансово-промышленным группам через своего кандидата - якобы самовыдвиженца - лоббировать их личные коммерческие интересы, что станет ничем иным, как проявлением коррупции.

Отметим, что законопроект "О выборах Губернатора Рязанской области" будет рассмотрен на заседании Рязанской областной Думы 27 июня.