На заседании государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) в Иркутской области проанализированы результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по обществознанию, литературе, физике и географии, которые прошли 13 и 16 июня. В экзаменах принимали участие 12.478 выпускников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на министра образования региона Виктора Басюка.

Максимальный балл по литературе - 100, его получила школьница из Иркутска, географии - 97, обществознанию - 95 и физике - 98. Результаты по предметам по выбору нужны для поступления в вуз, на получение аттестата влияют только обязательные предметы, экзамен по русскому языку и математике.

В ЕГЭ по литературе приняли участие 562 выпускников, из них 9% не подтвердили знание предмета, в экзамене по географии приняли участие 471 человек, из которых 12,9% не справились. Обществознание сдавали 8.196 выпускников, из них 10% не подтвердили освоение программы, в экзамене по физике участвовали 3.249 человек, из них 16% не подтвердили знание предмета. Результаты экзаменов, которые выпускники сдавали в резервные дни, должны поступить до конца недели, отметил министр.