С 23 по 28 июня в Республике Мордовия проходит межрегиональный молодежный образовательный форум "Инерка - 2012". В рамках его молодые люди приобретут навыки и знания в области политики, государственного и муниципального управления, экономики и развития городского (районного) хозяйства, предпринимательства и инноваций, общественных компаний, массовых акций и гражданских инициатив. В работе Форума принимают участие молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет - представители молодёжных движений, общественных организаций и объединений, объединений работающей молодёжи, органов студенческого самоуправления, неформальных молодежных сообществ, молодёжных парламентов и правительств, волонтёрских организаций, проживающие в Республике Мордовия и субъектах РФ Приволжского Федерального округа.

В рамках Межрегионального Форума "Инерка - 2012" организуется работа четырех площадок: "Волонтерство" - Межрегиональный слет добровольцев регионов ПФО; "Предпринимательство" - образовательный бизнес-тренинг по вопросам молодежного предпринимательства; "Инновации и техническое творчество" - инновационный образовательный форум; "Молодые лидеры" - образовательный форум молодых лидеров регионов ПФО.

Организаторами Форума выступают Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи, Главное управление МЧС России по Республике Мордовия. Соорганизаторы Форума: Министерство внутренних дел по Республике Мордовия, Министерство культуры Республики Мордовия, Министерство Здравоохранения Республики Мордовия.