Кемеровский государственный университет в этом году выпускает первых студентов направления "Экология и природопользование". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре КемГУ, четыре года назад в университете был осуществлен набор на бакалаврскую программу "Экология и природопользование", которая имеет практикоориентированный характер. В качестве педагогов, наряду с преподавателями биологического факультета, выступили специалисты-практики, которые разработали программы по геоэкологии, экологическому планированию, экологическому менеджменту и другим предметам.

"Глубокие практические знания позволяют выпускникам-экологам сразу после окончания приступить к работе в экологических отделах предприятий угледобывающей отрасли, природоохранных структурах, а также в административных органах", - подчёркивают в вузе. Диплом бакалавра в этом году получают 13 выпускников, четверо из них уже сейчас проходят стажировку на предприятиях Кузбасса, одну выпускницу пригласили работать на шахту, остальные выразили желание продолжить своё образование в магистратуре по этому же направлению.

На данный момент в Кузбассе существует определённая нехватка профессиональных экологов со знаниями менеджмента. Как заметила руководитель направления "Экология и природопользование", доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и экологии Наталья Еремеева: "На кафедру часто обращаются работодатели с приглашениями студентов для прохождения производственной практики и дальнейшего трудоустройства на предприятиях области".

В этом году на данное направление выделено 25 бюджетных мест.