Кандидат от "Братьев-мусульман" Мохамедд Мурси с минимальным перевесом выиграл президентские выборы в Египте. По данным ЦИК, он набрал 51,7% голосов, в то время как за его оппонента экс-премьера Ахмеда Шафика проголосовали 48,3% избирателей.

Чтобы объявить результаты выборов президента, председателю избирательной комиссии Фаруку Султану потребовалось полтора часа. Именно столько длилась его речь, в ходе которой он сообщил, что за Мохаммеда Мурси проголосовали 13,23 млн избирателей, что составило 51,7% от общего числа проголосовавших. В свою очередь Ахмед Шафик набрал 12,35 млн голосов или 48,3%. Несколько тысяч сторонников Мохаммеда Мурси празднуют победу на площади Тахрир. Ранее они заявляли, что если комиссия назовет имя другого кандидата, "может пролиться кровь".

Накануне объявления итогов выборов египетские власти серьезно усилили меры безопасности в Каире, опасаясь беспорядков. В город стянули дополнительные силы военной полиции и МВД, усилили охрану полицейских участков и тюрем.

После второго тура первых за последние 30 лет демократических выборов президента Египта о победе объявили штабы обоих кандидатов - исламиста Мохаммеда Мурси и Ахмеда Шафика, генерала ВВС и экс-главы правительства при свергнутом Хосни Мубараке. Правящий в стране Высший совет вооруженных сил выразил готовность передать власть избранному президенту 30 июня. Вместе с тем военные в срочном порядке приняли новую конституционную декларацию, присвоив себе функции парламента и право писать конституцию. Таким образом, фактически власть в Египте остается в руках Высшего совета вооруженных сил. Все это грозит обострением противостояния военных и исламистов - эксперты даже предрекают стране новую революцию