В Калужской области возбуждено уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в пятницу, 22 июня, на Яченском водохранилище, в результате которого пострадал 4-летний мальчик. Как 24 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, местный житель, находившийся за рулем автомобиля, задержан на месте ДТП.

В связи с тем, что задержанный находился за рулем автомобиля, будучи лишенным права управления транспортным средством, возбуждено и дело об административном производстве. После того, как судом было принято решение об избрании задержанному меры пресечения в виде подписки о невыезде, в рамках дела об административном расследовании виновник ДТП был водворен в камеру для административных задержанных, где и находится в настоящее время. Согласно санкции ст. 12.7 КоАП РФ ему грозит до 15 суток административного ареста.

Задержанный, 1990 года рождения, гражданин РФ, уроженец Армении, зарегистрирован в Дзержинском районе Калужской области, ранее несудимый. Вместе с тем, в период с июня по август 2011 года, этот 22-летний мужчина пять раз задерживался за различные нарушения Правил дорожного движения РФ. 22 августа 2011 года в соответствии со ст. 12.26.1 КоАП РФ он был лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев. Иных сведений о его причастности к совершению каких либо преступлений или правонарушений, в т.ч. в отношении сотрудников полиции, не имеется.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела полицейскими совместно с прокуратурой готовятся материалы для обжалования решения районного суда города Калуги об избрании виновнику ДТП меры пресечения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пострадавший в ДТП мальчик Артем госпитализирован в Калужскую детскую областную больницу в очень тяжелом состоянии. Ребенку срочно требуется кровь третьей положительной группы. У мальчика многочисленные травмы, третий день он находится в коме третьей степени на искусственной вентиляции легких. Сегодня Артему стало хуже.

Между тем, 24 июня, с 14 до 15 часов возле кинотеатра "Центральный" в Калуге инициативная группа журналистов и общественности организовала сбор подписей горожан под обращением в адрес губернатора области, председателя заксобрания, начальника областного УВД и других чиновников правоохранительных органов с требованием объективного расследования данного преступления.