Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-9" с тремя космонавтами на борту успешно состыковался в субботу, 23 июня, на орбите с модулем "Тяньгун-1" в режиме ручного управления. Как передают "Вести", корабль с тремя тайконавтами на борту вначале покинул станцию, чтобы затем провести первую в истории китайской комонавтики запланированную ручную стыковку.

Экипаж предварительно законсервировал лабораторный модуль, на случай, если стыковка пройдет не по плану и им придется возвращаться на Землю. Теперь тайконавты еще четверо суток проработают на станции, а затем отправятся домой.

"Шэньчжоу-9" был выведен на орбиту ракетой-носителем "Чанчжэн-2F". На борту пилотируемого корабля находятся двое мужчин и одна женщина. 33-летняя Лю Ян стала первой китайской женщиной-космонавтом. Вместе с Лю Ян на орбите находятся командир экипажа Цзин Хайпэн и пилот Лю Ван.

Как добавляет "Российская газета", за последние несколько дней космонавты осуществили на борту орбитальной лаборатории ряд экспериментов и проверили работоспособность систем перед стыковкой.

"Шэньчжоу-9" был запущен 16 июня с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу. Успешная стыковка означает, что Китай стал третьей страной в мире после США и России, которая владеет подобной технологией.

23 июня космонавты поздравили своих сограждан и всех этнических китайцев на земном шаре с традиционным праздником "Дуаньу", пишет "Жэньминь Жибао". "По случаю традиционного для всей китайской нации праздника "Дуаньу" мы - три космонавта шлем поздравление с праздником народу Китая и этническим китайцам всей планеты", - от имени космического экипажа сказал космонавт Цзин Хайпэн, разговаривая по видеотелефону с сотрудниками Пекинского центра управления космическими полетами сегодня в полдень в перерыве между научными экспериментами.

В истории пилотируемых космических полетов Китая китайские космонавты впервые проводят в космосе праздник "Дуаньу", который приходится на пятый день пятого месяца по лунному календарю и обозначается как день начала лета. В нынешнем году этот праздник выпал на 23 июня.