23 июня в местности Уc Хатын близ Якутска открылся традиционный национальный праздник Ысыах Туймаады. Как 24 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе якутского правительства, в этом году Ысыах Туймаады отмечался в пятнадцатый раз и дал старт череде юбилейных мероприятий, посвященных 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, а также основанию города Якутска.

Кроме того, на нынешнем столичном Ысыахе, как и в прошлом году, был установлен новый рекорд Гиннеса - по самому большому в мире количеству участников (более 15 тысяч человек) кругового хороводного танца осуохай. Рекорд зафиксировал официальный представитель Книги рекордов Гиннеса Джек Брокбанк.

Праздник начался с обряда благословения и театрализованного представления, в котором участвовали многие творческие коллективы столицы республики. После традиционных обрядовых действий глава города Якутска Айсен Николаев водрузил на постамент символ Ысыаха "Ытык дуога", переданный ему многократным чемпионом "Игр Дыгына" Иваном Белолюбским.

Далее с приветственным словом к якутянам и гостям праздника, среди которых были генеральный консул Германии в Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг и председатель комитета Госдумы России по науке и наукоемким технологиям Валерией Черешнев, обратился президент Якутии Егор Борисов, который сердечно поздравил всех с наступившим летом, отметив, что ысыах - это праздник преклонения культуре и традициям народа саха, праздник единения и дружбы всех народов, проживающих в республике. "После долгой зимы мы подводим итоги, определяем новые задачи, которые нам нужно выполнить всем вместе. Мы радуемся достижениям, уверенно смотрим в будущее. Хочу пожелать всем, кто собрался сегодня на праздник, оптимизма и уверенности в своих силах, хорошего настроения, счастья и любви!", - сказал Егор Борисов.

Также участников праздника приветствовал глава города Якутска Айсен Николаев, назвавший Якутск городом людей добра и созидания, который сегодня, благодаря поддержке руководства республики, получает новый стимул к развитию, растет и преображается.

Церемония открытия Ысыаха Туймаады-2012 завершилась хороводом дружбы. Но большой праздник, насыщенный множеством культурных и спортивных мероприятий, продолжится в течение всех выходных.