Сегодня, 24 июня, Чувашия отмечает свой государственный праздник - День Республики. Основными площадками для проведения праздничных мероприятий в этом году выбраны Чебоксары и Чебоксарский район. Традиционно в рамках этого праздника проходит серия экономических мероприятий, вводятся новые объекты, стартуют массовые культурные и спортивные мероприятия, а также черед других праздничных событий, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В Чебоксарах сегодня - череда спортивно-культурных событий. В городе, в частности, состоится всечувашский Акатуй, фестиваль творческих коллективов национально-культурных объединений республики "Венок дружбы", турнир по чувашской национальной борьбе "Кĕрешÿ" и соревнования по скейтбордингу В 18:30 на Красной площади пройдёт гала-концерт участников фестиваля народного творчества "Родники России", который завершится выступлением популярной поп-фолк-группы "Иван Купала". Ближе к полуночи, в 23:00, жителей и гостей столицы Чувашии ожидает второй день V Международного фестиваля фейерверков. В этом году в программе принимают участие шесть команд из Чебоксар, Москвы, Челябинска, Тюмени, Минска и, впервые в Чебоксарах, - из Франции. Выступлениям пиротехников будут сопутствовать лазерное шоу и музыкальное сопровождение.

Напомним, вчера в Чебоксарах был открыт новый детский сад в микрорайоне "Волжский-3". Это первое новое дошкольное учреждение, которое построено в республике за последние 20 лет.

В Чебоксарском районе, в селе Ишлеи, к празднику построен 60-квартирный жилой дом. В рамках реализации республиканской целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья администрации Чебоксарского района выделено 28,6 млн рублей. На эти средства в упомянутом доме построено 29 квартир для переселения 79 граждан, проживающих в аварийных жилых домах, расположенных в с. Ишлеи.

Также сегодня в Чебоксарского районе будет запущена в эксплуатацию автодорога "Турикасы - Большие Мамыши - Чиганары" - Аначкасы - Пронькасы протяженностью 2,841км. Данная автомобильная дорога обеспечит связь деревень Большие Мамыши, Пронькасы, Аначкасы с д.Яныши и районным центром. Общий объем выполненных дорожных работ с начала строительства составил 56,5 млн рублей. Также в районе состоятся межрегиональные соревнования "Чиршкасы-2012" по автокроссу на кубок главы Чувашии.

24-25 июня в деревне Хыркасы Чебоксарского района состоится республиканская выставка-демонстрация "День поля - 2012", где будут представлены различные образцы сельскохозяйственной техники для обработки почвы, посева, ухода и защите растений, заготовки кормов, уборки сельскохозяйственных культур.

Напомним, по сложившейся традиции День Республики предварил Чебоксарский экономический форум. В этом году он был посвящён стратегическим новациям, при этом ключевой тематикой стало вступление России в ВТО. По предварительным данным Минэкономразвития Чувашии, в мероприятиях форума приняли участие более 1000 человек, в том числе представители девяти зарубежных государств (Японии, Швейцарии, Италии, Германии, Великобритании, Ирана, Венгрии, Белоруссии и Латвии), представители органов исполнительной власти и организаций 18 регионов, а также депутаты и чиновники различных уровней.

Череду массовых культурных событий открыл юбилейный, 20-й Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России", участниками которого стали порядка 700 человек - 38 коллективов из 30 регионов страны, а также Белоруссии. Организаторы подчёркивают, что фестиваль давно перестал быть просто культурным событием, а стал местом встречи искренних и верных друзей. Местом, где музыка, песни, танцы сближают государства и народы независимо от национальности и религиозных убеждений. В рамках фестиваля проходит конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества "Русь мастеровая". За приз главы Чувашии борются 58 мастеров из 18 регионов страны. Праздник не ограничится Чебоксарами и Кугесями. Коллективы - участники фестиваля "Родники России" - выедут с концертами в Новочебоксарск, Шумерлю, Канаш, другие города и районы республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, День Республики как официальный праздник впервые был учрежден в 1995 году в ознаменование 75-летия со дня образования Чувашской автономной области. 4 мая 2000 года был подписал закон, в соответствии с которым 24 июня объявлен государственным праздником - Днем Республики. В этот день количество гостей - официальных лиц, бизнесменов, артистов, туристов, приезжающих из десятков регионов Российской Федерации, стран СНГ, дальнего зарубежья, а также число подписанных бизнес-контрактов многократно увеличивается, что помогает налаживать взаимовыгодное деловое партнерство и культурное сотрудничество.

В День Республики организовываются разнообразные культурные мероприятия. Накануне праздника во всех районах Чувашии традиционно проводятся праздники "Акатуй" (свадьба плуга и земли), посвященные завершению весенне-полевых работ.