В крушении турецкого истребителя виновата Сирия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, информацию об этом поздно ночью 23 июня распространил Кабинет министров Турции по итогам встречи премьер-министра Турции министрами обороны, иностранных дел и главой генерального штаба страны.

"После изучения доступных нам источников и совместных с сирийской стороной спасательных мероприятий стало очевидно, что самолет был сбит Сирией", - говорится в официальном заявлении.

В документе также отмечается, что Турция "в ответ предпримет решительные действия". О конкретных шагах, которые намеревается совершить Анкара, не сообщается.

В свою очередь, президент Турции Абдулла Гюль заявил, что его страна не останется безучастной к поступку Сирии, сбившей турецкий военный самолет.

Гюль заявил, что нет ничего экстраординарного в том, что боевые самолеты на большой скорости на короткое время пересекают границу какого-либо государства и возвращаются обратно. В этих случаях первый шаг - поднять в воздух свои истребители и выдворить нарушителя обратно за пределы границы - но никак не сбивать его сразу. По словам Гюля, правительство сейчас выясняет по своим каналам, где именно был сбит самолет, и на чьей территории приземлились летчики - которые, кстати, еще не найдены. И по следам расследования, правительство предпримет все необходимые шаги.

Командование вооруженных сил Сирии заявило, что истребитель ВВС Турции F-4 Phantom был сбит 23 июня над сирийскими территориальными водами, передает агентство Рейтер со ссылкой на государственные СМИ Сирии. "Наша система ПВО атаковала цель, которая около полудня в пятницу вторглась в воздушное пространство над нашими территориальными водами, и сбила ее. Она (цель) оказалась турецким военным самолетом", - говорится в заявлении сирийских военных.