Сегодня, 23 июня, в Чебоксарах глава Чувашии Михаил Игнатьев, спикеры татарского и башкирского парламента Фарид Мухаметшин и Константин Толкачев отчеканили "на счастье" памятные монеты с символикой Чувашии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы республики, импровизированная кузница открылась в рамках десятого Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая". Для чеканки монет использовался тяжёлый молот.

Участники фестиваля "Родники России"

Напомним, в этом году конкурс "Русь мастеровая" посвящен Году российской истории. В конкурсе "Русь мастеровая" принимают участие 58 самобытных мастеров из 18 регионов России, в том числе из Чувашии. Творческие состязания запланированы по 10 номинациям: вышивка, резьба по дереву, роспись по дереву, художественная береста, художественный бисер, народная кукла, керамика, лоскутное шитье, изделия из растительных материалов, ткачество и плетение. В течение двух дней мастера будут радовать и удивлять посетителей своим талантом. Знакомясь с творчеством конкурсантов, Михаил Игнатьев оставил автограф на изготавливаемой чувашскими мастерами конкурсной работе "Древо жизни".

У входа на территорию Чувашского национального музея, где мастера изготавливают конкурсные работы, гостей встретили фольклорные коллективы - участники фестиваля народного творчества "Родники России", открывающегося сегодня в Чебоксарах.