В Новочебоксарске (Чувашия) попытались поджечь стационарный пост полиции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Чувашии, в полночь 23 июня сотрудники патрульно-постовой службы полиции задержали пьяного 24-летнего горожанина, который пытался поджечь стационарный пост полиции по бульвару Гидростроителей. "Молодой человек был застигнут в момент обливания объекта горючей жидкостью - раствором ацетона. Поджечь здание он не успел", - сказали в министерстве.

Как рассказал задержанный, на такие действия он пошел из-за неприязненных отношений к сотрудникам полиции. Новочебоксарец за последние три года 20 раз привлекался к административной ответственности за различные правонарушения. Злоумышленник ранее судим не был, нигде не работает. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что это уже не первая попытка в Чувашии поджечь здание правоохранителей. В мае 2009 года в Чебоксарах двое 20-летнийх друзей попытались поджечь пункт милиции. Неизвестные кинули в окно бутылку с зажигательной смесью и скрылись. Стеклянная ёмкость ударилась об решётку, установленную на окнах, отскочила и воспламенилась только на асфальте перед домом. Как выяснилось в ходе следствия, совершить поджог молодые люди решили после того, как в апреле 2009 года ознакомились с размещенным на экстремистских сайтах в интернете сообщением об объявлении 5 мая 2009 года "днем террора, насилия и мести". Авторство текста принадлежало националистической группировке. Обоим было назначено наказание в виде лишения свободы на полтора года с отбыванием в колонии общего режима.

В феврале 2010 года в Порецком районе 24-летний мужчина вместе со своим 31-летним подельником, ранее неоднократно судимым, подожгли здание прокуратуры. Было разбито оконное стекло, затем брошена наполненная бензином пластиковая бутылка с фитилем. Сумма причиненного ущерба составила 121 тыс. рублей. После этого один из злоумышленников, который был привлечен к административной ответственности за управлением автомобилем без водительских прав, облил бензином и поджег автомобиль, принадлежащий автоинспектору по административной практике отделения ГИБДД. Подельники получили на двоих десять лет исправительной колонии общего режима.