Если будет возможность, Россия осуществит новую агрессию не только против Грузии, но и против двух других государств Закавказья. Об этом заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе в интервью "Зеркало недели. Украина".

"Причина этой политики заключается в том, что Кремль пытается восстановить Советский Союз. Это продекларированная политическая цель, задача, поставленная разным российским ведомствам. А поводом для военной агрессии может послужить любое военно-политическое осложнение в регионе - Нагорный Карабах, Иран...", - отметил Вашадзе.

Новая карабахская война, по его мнению, похоронит суверенитет и независимость всех трех закавказских государств. Министр выразил надежду на то, что усилия Минской группы ОБСЕ приведут к скорой разрядке: "Но третья сила активно работает над тем, чтобы Минская группа не достигла никакого прогресса, а напряженность на линии прекращения огня сохранялась как можно дольше". На вопрос, является ли этой третьей силой Россия, Вашадзе сказал: "Как говорится, угадайте сами".