В 2003 году социальные учреждения Эвенкийского автономного округа получили возможность стать участниками конкурса социальных проектов и программ, проводимого нефтяной компанией ЮКОС среди регионов, на территории которых осуществляется производственная деятельность компании. Помимо Эвенкии, в их число входят Томская, Тюменская, Самарская, Иркутская области, г.Ачинск Красноярского края и Республика Саха (Якутия). Целью проведения конкурса является организация социальных мероприятий, направленных на обеспечение досуга детей и молодежи. К участию в конкурсной программе приглашаются муниципальные учреждения, группы специалистов по работе с детьми и молодежью, детские и молодежные организации, а так же объединения и инициативные группы родителей.

Конкурсная программа рассчитана на 19 месяцев - с 1 июня 2003 года до 31 декабря 2004 года. В настоящее время комитетом молодежной политики администрации ЭАО сформирована региональная Консультационная комиссия по рассмотрению социальных проектов, представленных на конкурс.

Основным критерием оценки является нетрадиционность подхода и использование новых для региона социальных технологий. До конца 2003 года комиссия должна рассмотреть все поступившие проекты и определить победителей.

Как сообщили в пресс-службе администрации ЭАО, непосредственная реализация социальных проектов, признанных лучшими, состоится не позднее декабря 2004 года. Максимальное финансирование одного конкурсного проекта составит до 250 тысяч рублей. В целом на проведение конкурса социальных проектов и программ нефтяной компанией ЮКОС предусмотрено выделение средств в размере около 1 500 000 долларов США.