В ходе Петербургского экономического форума был достигнут ряд договоренностей о развитии сотрудничества Новосибирской области с крупными российскими и европейскими компаниями. Как 22 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил глава региона Василий Юрченко, обозначив итоги своей рабочей поездки в Санкт-Петербург.

"Считаю, что форум прошел очень плодотворно и продуктивно, - подчеркнул Юрченко. - Состоялся ряд очень важных встреч. Была встреча с генеральным директором компании Philips в России и СНГ Арьяном де Йонгсте. Мы обсудили сотрудничество между компанией и Новосибирской областью в части использования нашего научного потенциала, создания центра разработок. Также рассмотрели возможность участия в программах энергоэффективности с использованием наработок компании Philips. Важно, чтобы сегодня такая крупная международная компания рассматривала Новосибирск как основную площадку в восточной части России для масштабного вхождения на рынок. Кроме того, речь шла о возможностях размещения части производств на территории области. Мы договорились, что уже в ближайшее время представители компании приедут в регион, будет проведено совещание с представителями бизнес-сообщества, профильных органов исполнительной власти. Думаю, что мы выйдем на конкретные решения".

Кроме того, в рамках форума состоялась встреча главы региона с представителями компании PepsiCo, которая планирует строительство завода на территории города Бердска. Губернатор сообщил, что на сегодняшний уже есть четкий план действий, все вопросы по земельному участку будут решены в ближайшее время.

Еще одним важным итогом участия в форуме стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Новосибирской областью и Банком Москвы в части кредитования малого и среднего бизнеса. Соглашение подписали губернатор Василий Юрченко и президент - председатель правления компании Михаил Кузовлев. Соглашение определяет принципы взаимодействия сторон по ряду ключевых вопросов в сфере реализации программ социально-экономического развития Новосибирской области. В частности, в рамках Соглашения стороны намерены разрабатывать совместные инвестиционные программы.

Также глава региона сообщил, что состоялась встреча с руководством ОАО "МСП Банк": "Банк готов предложить интересные продукты. Думаю, что начнем реализовывать проект по финансированию наших инновационных компаний. Договорились, что в ближайшее время представители банка приедут в регион для более конкретного обсуждения вопроса".