Полтавченко о предварительных итогах Экономического форума: "сделана ставка на те проекты, которые интересны городу" Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подвел предварительные итоги XVI Петербургского международного экономического форума в интервью телеканалу "Россия 24". Об этом сегодня, 22 июня сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт городской администрации.

Полтавченко заявил что "на сегодняшний день на форуме подписаны контракты на общую сумму 85 миллиардов рублей. Это чуть меньше, чем в прошлом году, но впереди еще полтора дня работы форума".

Губернатор сообщил, что Санкт-Петербург сделал ставку на те проекты, "которые сегодня интересны городу". Полтавченко подчеркнул, что "они реально выполнимы в самое ближайшее время и несут в себе большую инновационную составляющую". По словам губернатора, самое крупное соглашение связано со строительством Западного скоростного диаметра. Эта трасса, как воздух, нужна городу. Она, во-первых, разгрузит его от потоков грузового транспорта. Во-вторых, позволит значительную часть легкового транспорта оттянуть от центра. Это будет непрерывная постоянно действующая переправа с севера на юг города.

Другие соглашения, как отметил Полтавченко, связаны с развитием фармацевтического кластера в нашем городе. Это тоже очень важная тема. Кластер у нас работает уже два года, и мы видим сегодня реальные результаты. Вводятся в строй новые предприятия самого высокого уровня - последнее слово в фармацевтике. Создаются исследовательские центры - это не менее важно, чем предприятия по производству лекарственных препаратов.

И третье направление - информационное, технологии, без которых город просто не сможет развиваться. У нас есть инновационный технопарк, в котором достаточно много резидентов. Я могу сказать, что 20% экспорта Российской Федерации в области информационных технологий приходится на наш город. Мы сегодня подписали соглашение с "Лабораторией Касперского", с "Ростелекомом". Мы будем реализовывать такие программы как "Электронное правительство", "Безопасный город".

На стадии предреализации находится проект строительства участка скоростной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом - навстречу тем, кто идет от Москвы. Протяженность нашего участка - минимум 30% от всей трассы. Это серьезный проект государственно-частного партнерства, который важен для Петербурга. Тем более что там будут работать, в том числе, и наши компании. Как подчеркнул Полтавченко, главная задача в развитии города - сохранение исторического центра. Но сохранение его не как "мумии", а как места, где можно комфортно жить, заниматься бизнесом. "Мы ставим перед собой достаточно амбициозную задачу - войти в число глобальных городов, которые будут оказывать существенное влияние не только на экономический облик нашей страны, но и всей Северной Европы, - сказал он. - Город собирается в ближайшие 6 лет привлечь 300 миллиардов рублей инвестиций. Таких денег у города нет. Мы будем просить помощи у федерального центра. И предварительные переговоры, которые мы провели, вселяют определенный оптимизм. Но минимум на 30% мы планируем привлекать инвесторов. И это, кстати, тоже одна из целей моего посещения дискуссионной площадки на эту тему. Я думаю, у нас должно получиться. Мы предлагаем инвесторам продукты в готовом виде. Мы будем создавать паспорта конкретных объектов. Например, историческое здание: все его плюсы и минусы, рекомендации, как его использовать. Чтобы потенциальный инвестор не просто искал что-то, а, зайдя на соответствующий сайт, мог выбрать для себя. Если он собирается строить гостиницу - одно здание, открывать офис - другое здание. Если эта программа будет сверстана и начнет работать, мы надеемся, что к нам придут ведущие мировые игроки". Полтавченко напомнил, что "недавно Всемирный банк проводил исследования в связи со вступлением России в ВТО. Около 500 ведущих мировых компаний проявили реальный интерес, чтобы разместить в нашем городе либо штаб-квартиры, либо свои европейские дивизионы. Это обнадеживающая информация. Но для инвесторов мы должны создать соответствующую инфраструктуру. И самое главное - среду, для того, чтобы работать и жить комфортно. Чтобы это было удобно всем, без исключения".