Исполняющий обязанности губернатора Иван Малахов подвел итог своей рабочей поездки. Сегодня он побывал на объектах корсаковского жилищно-коммунального хозяйства, осмотрел городские котельные, а также строящийся резервуар чистой воды, который в скором времени призван снять остроту проблемы водоснабжения города. Иван Малахов с удовлетворением отметил деятельность местного самоуправления и конкретно мэра Валерия Осадчего по организации подготовительных работ к грядущей зиме.

Немаловажную роль сыграли, конечно, и более полусотни миллионов рублей, которые администрация области выделила Корсаковскому району на подготовку объектов жизнеобеспечения к предстоящему осенне-зимнему периоду. Эти деньги, полученные от реализации шельфовых проектов, были толково использованы. Они позволили кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону.

- Мы готовы с первого октября начать отопительный сезон, хотя не все котлы пока сможем растопить, - отметил в своем выступлении на совещании руководитель Корсаковского района Валерий Осадчий. - Но, тем не менее, и этого будет достаточно для того, чтобы отапливать город до декабря без ущерба. По селам и поселкам района готовность котельных, теплотрасс и жилищного фонда составляет в среднем 70 - 90 процентов. За исключением Чапаевки, где требуется замена котла.

В районе создан определенный запас топлива. По словам мэра, в настоящее время запас угля составляет 17 тысяч тонн и ожидается еще почти столько же. Таким образом, с первого октября корсаковцы выйдут на стосуточный запас топлива.

Основной проблемой, которая не терпит отлагательства, глава администрации района назвал кадровую проблему. Иначе может случиться так, что хорошо подготовленные объекты некому будет зимой эксплуатировать.