В Кизилюртовском районе Дагестана сегодня, 22 июня, жители пригородных поселков Султан-Янгиюрт, Комсомольское провели митинг, требуя закрыть спиртовой завод.

Как сообщил один из участников акции ИА REGNUM, спиртовой завод сливает отходы, - грязную токсичную воду прямо в канал Октябрьской революции. Напомним, по этому каналу протяжённостью более 50 км из реки Сулак поступает питьевая вода в Махачкалу, Каспийск и другие населенные пункты. Но, прежде всего, от этого страдают жители пригородных поселков Кизилюрта, которые также потребляют эту воду. По словам Рустама Шапиева, жители обращались в разные природоохранные ведомства, однако никаких мер не было принято. Спиртовой завод продолжает загрязнять воду в канале, отмечают местные жители.

По словам правозащитника Муртазали Тагирова, есть даже решение суда о приостановлении деятельности спиртового завода. И, тем не менее, завод продолжает работать.

В митинге приняли участие более пятисот человек. После того, как на акцию никто из представителей власти не отреагировал, участники акции отрезали часть трубы, которая ведет в канал.