Поляк Михал Фигурский, ведущий программы радио Eska Rock, принес в издевательских тонах извинение Украине. Извинение было произнесено Фигурским на украинском и французском языках на фоне звучания гимна "Ще не вмерла Україна". Пан Фигурский сказал буквально следующее: "Я очень люблю украинский народ, и я имею серьезные, а не просто сексуальные намерения по отношению к этой великой нации".

Как уже сообщало ИА REGNUM, накануне министерство иностранных дел Украины заявило протест Польше по поводу высказываний в радиопередаче ведущих польской радиостанции в адрес украинок, работающих в качестве прислуги в польских семьях. Вот его текст.

"Министерство иностранных дел Украины высоко ценит весомые достижения украинско-польского стратегического партнерства и, в частности, атмосферу дружбы и взаимопонимания, которая традиционно царит в отношениях между нашими государствами и народами. Вместе с тем, мы не можем закрывать глаза на появление в польском медиа пространстве недопустимых высказываний, оскорбляющих честь и достоинство украинцев, резко диссонирующих с конструктивным духом двустороннего взаимодействия.

Именно такой инцидент произошел в прямом эфире польского радио "Эска" 12 июня этого года, когда ведущие одной из развлекательных программ позволили себе крайне унизительные высказывания в адрес украинцев, что неприемлемо для любого цивилизованного человека и для демократического общества, в котором не должно быть места публичным оскорблениям и дискриминации по этническому признаку. Такие высказывания особенно неуместны в тот период, когда Украина и Польша успешно принимают финальную часть Евро-2012.

Министерство иностранных дел Украины требует публичных извинений от авторов этих некорректных высказываний и убеждено, что польская сторона примет исчерпывающие меры с целью адекватного реагирования и недопущения подобных ситуаций в будущем".

Вот диалог на радио ведущих польского радио Eska ROCK Кубы Воевудского и Михала Фигурского, вызвавший скандал:

Воевудский: А знаешь, что я вчера сделал после матча с Украиной? [Англии]

Фигурский: Что?

Воевудский: Я поступил как настоящий поляк...

Фигурский: Ты пнул собаку?

Воевудский: Нет, я выгнал свою украинку. (смех)

Фигурский (смех): А это хорошая идея (смех). Мне это еще не пришло в голову. Знаешь что? Я от злости сегодня ей не заплачу.

Воевудский: Знаешь что, а я заберу свою назад, заберу ее деньги и снова выгоню. (смех)

Фигурский: Скажу тебе, что если бы моя была хотя бы немного симпатичнее, то я бы ее еще изнасиловал.

Воевудский: Э-э... я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленях (смех).