Потребительская инфляция в Коми за январь-август 2003 года достигла 13,2 процента, в том числе в сфере услуг с начала года цены "подскочили" более чем на треть (35,2 процента). Об этом сообщили в Госкомстате РК. Индекс потребительских цен в августе составил 100,9 процента, рост цен обусловил продолжающееся увеличение цен на продовольствие и тарифов на платные услуги.

Цены на продукты питания в августе увеличились, в среднем, на 0,7 процента, без учета овощей, картофеля и фруктов - на 2,3 процента. В течение всего лета определяющее влияние на индекс оказал рост цен на хлеб, хлебобулочные изделия и пшеничную муку. Кроме того, значительно возросли цены на мясо птицы, мед, соль, пшено, а также колбасные изделия, мясные консервы, рыбу и сливочное масло. Водка и пиво подорожали на три и один процент соответственно. Сезонное снижение цен (на 3-13 процентов) произошло на плодоовощную продукцию - картофель, морковь, свеклу, лук, яблоки, капусту и бананы.

Непродовольственные товары в целом подорожали за август на 0,5 процента. Перед началом нового учебного года наиболее заметно (на 1-4 процента) повысились цены на школьно-письменные принадлежности, тетради, книги и учебники.

Цены и тарифы на платные услуги выросли за август на два процента. В частности, на 18 процентов возросли тарифы за пользование электроэнергией, на 11 процентов - услуги гостиниц. Тарифы на услуги железнодорожного транспорта повысились за месяц на 5,5 процента.