Сегодня, 22 июня, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон, устанавливающий, что на территориях зеленых насаждений общего пользования разрешается предоставлять земельные участки для размещения ряда объектов инженерного назначения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, информация об этом размещена на официальном сайте Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Ранее законопроект о размещении объектов инженерного назначения, таких как линейно-кабельные сооружения связи, киоски вентиляционных шахт метро, подземные и надземные пешеходные переходы, объекты гражданской обороны на территории зеленых насаждениях, принятый петербургским парламентом в трех чтениях, губернатор вернул без подписания.

По словам одного из авторов поправок к законопроекту, заместителя председателя фракции "Яблоко" Бориса Вишневского, "губернаторская правка" заключалась в том, что из текста закона исчезло ограничение, гласящее, что площадь, отводимая для инженерных сооружения на территории зеленого насаждения, не должна превышать 1% от площади зеленого насаждения. "У нас был выбор - или отклонить закон в этой редакции и все начинать сначала, или пока принять его, а осенью внести закон на рассмотрение парламента фактически в новой редакции, - сказал Борис Вишневский. - Не думаю, что за лето зеленые насаждения могут сильно пострадать от этого закона, ведь речь в нем идет, прежде всего, о территориях, связанных со строительством метро".