Строительство полигона ТБО в Советском районе Кировской области будет продолжено исключительно в рамках закона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом завил заместитель председателя правительства области Сергей Щерчков в ходе рабочего совещания по вопросу строительства полигона 22 июн. По словам Щерчкова, очевидный, казалось бы, вопрос о необходимости строительства полигона твердых бытовых отходов в Советском районе, где до сих пор используется необорудованная, не имеющая никаких степеней защиты свалка, стал предметом горячих споров: "Сегодня мы собрались, чтобы от специалистов, экспертов, общественности услышать все "за" и "против", узнать мнение самых компетентных в этой сфере людей. Но в любом случае решение о строительстве такого полигона, которое на данный момент приостановлено, будет приниматься исключительно в рамках закона".

В ходе совещания глава департамента экологии и природопользования Алла Албегова подчеркнула, что экспертные заключения по возможности создания полигона ТБО на выбранном участке не являются "отрицательными" - они содержат ряд замечаний и рекомендаций, указывают на недочеты в проектной документации, после устранения которых управлением Росприроднадзора будет проведена повторная экологическая экспертиза.

В свою очередь внештатный эксперт-гидрогеолог Государственной экологической экспертизы департамента Росприроднадзора по ПФО, член постоянно действующей комиссии при министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области Людмила Бирюкова представила свое экспертное заключение по возможности строительства полигона ТБО в Советском районе.

"Я изучила всю документацию по данному объекту, все характеристики выбранного участка. Сегодня побывала на территории планируемого полигона. Считаю, что факторов, свидетельствующих о невозможности или недопустимости его создания здесь, нет. Тем более что проектировщиком предлагается современная технология строительства, позволяющая обеспечить достаточно высокий уровень защиты для окружающей среды. Мы катастрофически отстали в этих вопросах от цивилизованного мира, где необходимость экологической защиты и грамотной утилизации отходов просто не обсуждается. Другое дело, что при строительстве таких полигонов должны соблюдаться все законодательные требования. Но для того и существует государственная экологическая экспертиза, чтобы устранить проектные недостатки и добиться полного их соответствия современным нормативам".

Участникам совещания было представлено экспертное заключение Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Эксперты считают, что существующие недочеты, касающиеся толщины защитного слоя пленки, оценки риска воздействия полигона на окружающую среду, параметров санитарно-защитной зоны, вполне могут быть устранены доработкой проекта.

В завершение совещания было также отмечено, что строительство полигона ТБО будет продолжено только после получения положительного заключения Государственной экологической экспертизы.

Органам местного самоуправления Советского района рекомендовано регулярно информировать население о ходе проводимых работ.