МВД Грузии продолжает разъяснение факта ухода из рядов полиции нескольких десятков полицейских и делает новые комментарии по этому факту. Соответствующее заявление на брифинге 22 июня сделала заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе.

Уход с работы ряда сотрудников полиции метрополитена был использован для попытки политического ангажирования темы, заявила замминистра и пояснила: это была обычная ротация, географическое и служебное распределение сотрудников полиции по подразделениям, и вопросов к процессам такого перемещения до сих пор ни у кого не возникало.

"А сейчас уже бывшие полицейские из-за предварительных политических связей не пожелали участвовать в ротации, ушли из полиции и попытались развернуть из этого факта скандал. Эта попытка так и останется попыткой", - заверила Згуладзе. По ее словам, грузинская полиция служит государству, народу, а не одной политической группе, одному лицу или одной амбиции, и полиция продолжает работу, в том числе для того, чтобы обеспечить проведение в стране демократических выборов.

21 июня МВД Грузии сообщило, что в мае-июне 2012 года в рядах полиции была произведена обычная ротация, которая затронула 150 полицейских. Часть из них, а именно 32 бывших полицейских, отказались от предложенных условий, и ушли со службы.

Информацию об увольнении из рядов полиции метрополитена около 50 сотрудников распространила телекомпания "9 канал" (учрежденная олигархом Бидзиной Иванишвили). По информации этой телекомпании, полицейские были уволены с работы 11 июня, а причиной были названы их политические взгляды. в частности политические симпатии к коалиции "Грузинская мечта". В сюжете телекомпании уже бывшие полицейские заявляют, что их уволили, потому что они "мечтают" и "много говорят".