Управление ФСБ России по Калининградской области назвало "достаточно мягким" приговор участникам канала поставки наркотиков из Европы в самый западный российский регион. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления ФСБ, трансграничный наркотрафик был закрыт в декабре 2010 года.

Канал был организован тремя жителями Калининграда, по следующей схеме. Один из соучастников через криминальные связи в Польше приобрел наркотик. После чего на территории Польши по объявлению в интернете подобрал для покупки автомобильный прицеп, в колеса которого планировалось заложить запрещенное к обороту вещество. Далее преступники нашли фирму в Калининграде, которая осуществляет перевозку автомобилей из стран Европы, с целью использования её возможностей "втёмную".

На территории Польши иностранные соучастники заложили в колеса автомобиля, в том числе и запасные, 27 пакетов с наркотическим веществом растительного происхождения "марихуана" общим весом более 7 килограмм и подготовили автомобиль к отправке в Россию, для дальнейшей реализации наркотиков, которую должен был осуществить один из членов группы. Цена одного килограмма наркотика на "черном" рынке составляет порядка 180.000 рублей. Чтобы не попасть в поле зрение правоохранительных органов группа действовала настолько конспиративно, что контрабандисты связывались между собой через пособника и даже не знали друг друга.

В декабре 2010 года контрабандисты предприняли попытку "переброски" наркотиков в Калининградскую область. В результате взаимодействия УФСБ России по Калининградской области и таможенных органов на посту "Мамоново", в ходе таможенного досмотра наркотическое средство было обнаружено.

Всем участникам группы было предъявлено обвинение по статьям контрабанда наркотиков в крупном размере. Двое из группы признали свою вину полностью, третий не пожелал сотрудничать со следствием. Через 1,5 года ведения следствия судьей Багратионовского районного суда было принято решение - признавшим вину назначено наказание в виде 3 лет и 8 месяцам и 3 лет и 4 месяцам лишения свободы условно. Третьему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в колонии общего режима.