Сегодня, 22 июня, комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга порекомендовал городскому парламенту принять за основу проект Закона "О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге", внесенный фракцией "Единая Россия". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу петербургского парламента.

В проекте устанавливаются полномочия Законодательного собрания и правительства Санкт-Петербурга в данной сфере. В частности, к полномочиям городского парламента предлагается отнести принятие законов, устанавливающих дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи, в том числе, расширение перечня категорий граждан, имеющих право на ее получение, и перечня случаев оказания бесплатной юридической помощи.

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге имеют: беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет по вопросам, связанным с восстановлением на работе, отказом в приеме на работу, выплатами и пособиями; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет; граждане, являющиеся инвалидами III группы; граждане, среднедушевой доход семей которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге, а также одиноко проживающие граждане, имеющие доход ниже указанной величины.

Кроме того, в проекте определяются источники финансирования мероприятий, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи, а также размер и порядок оплаты труда адвокатов. Оплата труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, как указано в законопроекте, определяются правительством Санкт-Петербурга в соответствии с размером средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных на финансирование расходов на оплату юридической помощи, бесплатно оказываемой гражданам. Если закон будет принят, то он вступит в силу с 1 января 2013 года.

Напомним, что с 15 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи являются юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро и другие) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Напомним также, что в мае 2012 года депутаты городского Законодательного собрания фракции "Яблоко" предложили несколько десятков поправок к закону об изменении городского бюджета на текущий год и на плановый период 2013 и 2014 годов, в том числе, и увеличение финансирования на оказание бесплатной юридической помощи в размере 3 млн рублей. Эта и другие поправки "яблочников" были отклонены.