Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, в Алтайском крае вспоминают погибших в годы Великой Отечественной войны. В городах и селах проводятся торжественные мероприятия, к Мемориалам Славы возложены цветы. Торжественная церемония возложения цветов к Мемориалу Славы прошла сегодня и в краевой столице. В ней приняли участие представители администрации края, а также глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и глава Барнаула Людмила Зубович, - сообщили ИА REGNUM в администрации региона.

Почтить память погибших пришли ветераны и участники Великой Отечественной войны, представители органов исполнительной и законодательной власти края, школьники, студенты, курсанты военно-патриотических и военно-спортивных клубов, члены общественных объединений.

Напомним, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Жертвами войны, продолжавшейся 1 418 дней и ночей, стали почти 27 млн человек: солдат, офицеров и мирных жителей - убитых, погибших от голода, умерших от лишений.

Почти 600 тысяч человек из Алтайского края ушли на фронт в составе сибирских дивизий, из них более 240 тысяч не вернулись домой. За годы Великой Отечественной войны 262 алтайских воина удостоены звания Героя Советского Союза, а 62 стали полными кавалерами ордена Славы.