Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проблема террора в стране может быть решена до проведения в Турции саммита G-20 в 2015 году при условии того, что террористы сложат оружие.

По его словам, правительство неоднократно им предлагало сложить оружие и вернуться к нормальной жизни. Премьер также отметил, что никаких переговоров с террористами не будет. "С террористами не заключают перемирий", - заявил Эрдоган, потребовав от курдов сложить оружие.

"Пусть никто не думает, что наши силы безопасности сложат оружие. Если и есть кто, кому следует это сделать, так это террористы. Могу сказать, что если они сложат оружие, то и силы безопасности автоматически прекратят операции", - цитируют слова премьера турецкие СМИ.

В свою очередь прокурдская партия "Мира и Демократии" заявила, что курдские боевики сложат оружие, если турецкие власти представят "план мирного урегулирования". "Мы призываем Турцию проявить мужество и представить план мирного урегулирования для решения этой проблемы, а также освободить лидера РКК Абдуллу Оджалана, находящегося в тюрьме в суровых условиях. В этом случае курды могут сложить оружие", - заявил в свою очередь лидер ПМД.

Оджалан, которого власти Турции считают виновным в гибели более 37 тысяч человек в ходе почти 30-летнего вооруженного конфликта с РКК, был арестован в 1999 году. Он был приговорен по обвинению в сепаратизме и государственной измене к смертной казни. Это наказание было заменено на пожизненное заключение без права на амнистию.

Напомним, что Генштаб турецкой армии развернул широкомасштабную операцию почти сразу после атак 19 июня почти 300 курдских боевиков на несколько объектов сил безопасности в юго-восточной провинции Хаккяри, в результате чего были убиты восемь турецких военнослужащих и еще около 15 получили ранения.