20 студентов из Казахстана отправятся в Сочи на строительство олимпийской дороги протяженностью 18 километров, сообщила начальник управления по социальной работе АО НК "Қазақстан темір жолы" (КТЖ) Корлан Медиханова.

"Студенческие отряды будут заниматься строительством совмещенной железной и автомобильной дороги, которая будет соединять город Адлер от горно-лыжного курорта "Альпика-сервис" до "Красной Поляны" в городе Сочи", - пояснила Медиханова.

По ее словам, автомобильная и железная дорога идут параллельно друг другу, работать студенты будут как в закрытой (в тоннеле), так и открытой местности. Их заработная плата составит 75 тысяч тенге в месяц ($1=148 тенге - прим. ИА REGNUM), срок работы - 1,5 месяца. Принимающая сторона обеспечит студентов специальной формой, визой и всеми необходимыми документами. Проезд, проживание и питание бесплатные. Работать студенты будут с 3 июля по 22 августа.

По словам исполнительного секретаря молодежного крыла "Жас Отан" партии "Нур Отан" Нурлана Утешева, столицу Олимпийских игр 2014 года увидят 10 студентов из Евразийского национального университета (ЕНУ) имени Гумилева и Карагандинского государственного технического университета (КарГТУ).

"Нет сомнения, что наши ребята достойно представят Казахстан на этой уникальной и масштабной стройке, наберутся жизненного опыта, познакомятся с людьми, которые станут для них друзьями", - отметил Утешев.

По словам руководителя республиканского штаба "Студенческих строительных молодежных трудовых отрядов" (ССО) Алибека Хайруллина ответственность за студентов будет нести специально-назначенный командир ССО.

Поддержку в организации и проведении проекта оказывают Минобразования Казахстана и КТЖ.