Немецкие студенты взяли шефство над уфимским детским домом № 9.

Целую неделю учащиеся технического университета города Дрездена проведут с воспитанниками приюта. Студенты помогут ребятам с ремонтом, а в свободное время будут учить детей немецкому языку.

В детский дом немецкие студенты пришли не с пустыми руками. Ребята принесли с собой игрушки, сладости, а главное - хорошее настроение. С воспитанниками приюта они подружились сразу же. Несколько месяцев назад здесь уже принимали гостей из Германии. Тогда студенты помогли отремонтировать детскому дому зал для дискотек.

А самое полезное для ребят из приюта, по словам директора дедтома, это общение. Студенты из Дрездена пробудут в Уфе до пятницы. За это время они надеются организовать в детском доме волейбольную команду и дать уфимцам несколько ознакомительных уроков по немецкому языку. От новых шефов здесь ждут именно такую помощь.

Один из немецких студентов - Рикардо Бард - решил остаться в Уфе на целый год. Все это время он будет преподавать воспитанникам девятого детского дома немецкий язык. Юноша хочет, чтобы, ребята без труда могли общаться со своими шефами, когда те приедут в следующий раз. А возможно, скоро и сами уфимцы окажутся в Германии.