Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Кемеровской области обнаружили в городе Прокопьевске место незаконной добычи каменного угля. Как сегодня, 22 июня, сообщила корреспонденту ИА REGNUM инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Наталья Маслакова, разработка располагалась на горных полях в районе бывшей шахты "Калининская", в 700 метрах от комбината разреза "Берёзовский".

Сам нелегальный разрез оказался более 200 метров в длину и 80 метров в ширину. На месте вскрышных работ полицейские обнаружили экскаватор, а чуть западнее разработки - два гусеничных экскаватора и топливозаправщик. В 800 метрах от разреза находились два угольных склада с объёмами топлива около 150 тонн и 370 тонн соответственно.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают организаторов и участников данной нелегальной угольной разработки. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа межмуниципального управления МВД России "Прокопьевское". Полицейским предстоит установить всю цепочку незаконной добычи угля от организаторов до точек сбыта. Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка.