Собранные органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника ОГИБДД ОВД по Верхнеколымскому району республики, обвиняемого в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствием и судом установлено, что, являясь начальником ОГИБДД, в период с декабря 2006 года по май 2009 года, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, незаконно оформил и выдал водительские удостоверения шести своим знакомым и родственникам.

В ходе следствия установлено, что лица, получившие водительские удостоверения, соответствующее обучение не проходили и квалификационные экзамены не сдавали.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки отдела собственной безопасности МВД по РС(Я).

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.