В Кремле намерены урезать полномочия главы президентского Совета по правам человека (СПЧ), путем изменения принципа формирования СПЧ. Об этом сообщает сегодня, 22 июня, газета "Известия" со ссылкой на источники в администрации президента.

Как отмечает издание, в Кремле считают неправильным, что глава СПЧ Михаил Федотов обладает исключительными полномочиями предлагать главе государства кандидатуры в состав Совета.

По словам собеседников "Известий", особое недовольство Кремля вызвал тот факт, что Федотов провел своего рода тайное голосование среди членов совета: разослал анкеты с фамилиями из 60 человек - кандидатов на вхождение в СПЧ. Процедура оказалась настолько тайной, что о ней не знали даже в администрации президента. Теперь же Положение о совете может быть изменено в сторону большей прозрачности механизма выдвижения тех или иных граждан.

В конце мая, когда был составлен список, каждый из членов Совета (включая тех, кто заявил о выходе оттуда) получил его по электронной почте и должен был высказать свое мнение о гражданах, фамилии которых фигурируют в анкете. Таким образом предполагалось, что "победители" голосования пополнят ряды СПЧ взамен ушедших членов. Если, разумеется, согласятся войти в список, представленный президенту. "Между тем в президентской администрации о вышеописанной "спецоперации" ничего не знали. Действия Федотова там считают некорректными - это похоже на междусобойчик", - сообщают "Известия".

Вместе с тем, глава СПЧ не отрицает, что лично приложил руку к тому, чтобы Положение стало таким, каким является сейчас: "Раньше состав совета определялся в администрации президента - кого хотели, того и приглашали. А глава государства этого человека в состав совета включал, - пояснил изданию Федотов. - Нынешнее Положение появилось с моим приходом (в 2009 году). Я представил президенту Медведеву предложения по новой редакции, и он с ними согласился. Я же все-таки юрист. Я сразу увидел, где в Положении слабые места. О председателе совета там вообще не было ни слова".