В 2012 году в Ханты-Мансийске количество утвержденной квоты составляет более 10.700 человек. Дополнительные заявки подали 20 предприятий города, они намерены привлечь на работу еще 618 человек. Об этом заявила заместитель начальника отдела центра занятости Анжелика Саврасова на заседании межведомственной комиссии по охране труда, миграции и занятости населения, сообщили 22 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

В ходе проведенного мониторинга выявлено, что предложение превышает спрос по специальностям: водитель, грузчик, кухонный рабочий, машинист экскаватора, крановщик, бульдозерист, монтажник, повар, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-сантехник, тракторист, уборщик, электрогазосварщик, продавец, бармен, официант и кладовщик.

В связи с этим на комиссии было выдвинуто предложение еще раз проанализировать соответствие заявленного количества рабочей силы по перечисленным специальностям с фактическим объемом работ.

На комиссии принято решение о проведении в центре занятости "Ярмарки вакансий" с приглашением работодателей, запрашивающих дополнительные квоты. Эти же работодатели должны будут доказать свою способность обеспечить жильем трудоустроенных ими иностранных граждан.

Также, прозвучало, что дополнительная квота на 2012 год будет снижена с 618 человек до 503 с учетом выпускников и региональных трудовых ресурсов.

О своей потребности в иностранной рабочей силе в 2013 году заявили 856 организаций-работодателей. Заявленная квота составляет 15.788 человек.

В целом по городу, согласно данным городского отдела Управления Федеральной миграционной службы, отмечается рост числа прибывающих в Ханты-Мансийск иностранных граждан на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их количество составляет 5.621 человек. На миграционном учете состоzт 5.704 человека, из них постоянно проживающих - 526, временно проживающих - 1.438. За 5 месяцев 2012 года 72 иностранных гражданина обратились с заявлением о приобретении российского гражданства.

На заседании комиссии была также затронута тема нарушений миграционного законодательства. Привлечены к ответственности за незаконное осуществление трудовой деятельности 43 человека. 17 работодателей понесли наказание за незаконное использование иностранной рабочей силы. С нарушителей взыскано штрафов на сумму 409 тыс. руб. Кроме того, выявлено 19 иностранцев с поддельными документами, по этому факту материалы направлены в суд для возбуждения уголовного дела.